RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

A. INDENTITAS
    Nama Sekolah                    :
    Mata Pelajaran                   : Bahasa dan Sastra Indonesia
    Kelas / Semester                : XII / 1
    Alokasi Waktu                   : 1 X pertemuan ( 2 X 45 menit )
    Aspek                                : Menulis

B. STANDAR KOMPENTENSI
    4. Mengungkapkan informasi dalam bentuk surat dinas, laporan, dan resensi

C. KOMPETENSI DASAR
     4.1 Menulis surat lamaran kerja berdasarkan unsur–unsur dan struktur yang  
        baku

Standar Kompetensi
1. Memahami informasi dari berbagai laporan
Kompetensi Dasar
1.1 Membedakan antara fakta dan opini dari berbagai laporan lisan
1.2 Mengomentari berbagai laporan lisan dengan memberikan kritik dan saran
Berbicara
Standar Kompetensi
2. Mengungkapkan gagasan, tanggapan, dan informasi dalam diskusi
Kompetensi Dasar
2.1 Menyampaikan gagasan dan tanggapan dengan alasan yang logis dalam diskusi
2.2 Menyampaikan intisari buku nonfiksi dengan menggunakan bahasa yang efektif dalam diskusi

Membaca
Standar Kompetensi
3. Memahami artikel dan teks pidato
Kompetensi Dasar
3.1 Menemukan ide pokok dan permasalahan dalam artikel melalui kegiatan membaca intensif
3.2 Membaca nyaring teks pidato dengan intonasi yang tepat
Menulis
Standar Kompetensi
4. Mengungkapkan infomasi dalam bentuk surat dinas, laporan, resensi
Kompetensi Dasar
4.1 Menulis surat lamaran pekerjaan berdasarkan unsur-unsur dan struktur
4.2 Menulis surat dinas berdasarkan isi, bahasa, dan format yang baku
4.3 Menulis laporan diskusi dengan melampirkan notulen dan daftar hadir
4.4 Menulis resensi buku pengetahuan berdasarkan format baku

Mendengarkan
Standar Kompetensi
5. Memahami pembacaan novel
Kompetensi Dasar
5.1 Menanggapi pembacaan penggalan novel dari segi vokal, intonasi, dan penghayatan
5.2 Menjelaskan unsur-unsur intrinsik dari pembacaan penggalan novel

Berbicara
Standar Kompetensi
6. Mengungkapkan pendapat tentang pembacaan puisi
Kompetensi Dasar
6.1 Menanggapi pembacaan puisi lama tentang lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat
6.2 Mengomentari pembacaan puisi baru tentang lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat
Membaca
Standar Kompetensi
7. Memahami wacana sastra puisi dan cerpen
Kompetensi Dasar
7.1 Membacakan puisi karya sendiri dengan lafal, intonasi, penghayatan dan ekspresi yang sesuai
7.2 Menjelaskan unsur-unsur intrinsik cerpen
Menulis
Standar Kompetensi
8. Mengungkapkan pendapat, informasi, dan pengalaman dalam bentuk resensi dan cerpen
Kompetensi Dasar
8.1 Menulis resensi buku kumpulan cerpen berdasarkan unsur-unsur resensi
8.2 Menulis cerpen berdasarkan kehidupan orang lain (pelaku, peristiwa, latar)

D. INDIKATOR
 1. Mengindetifikasi unsur – unsur dalam surat lamaran pekerjaan
 2. Menyusun surat lamaran pekerjaan
 3.Memperbaiki surat dari segi struktur, diksi, kejelasan kalimat, dan
penggunaan  EYD

E. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Siswa dapat mengindetifikasikan unsur – unsur surat lamaran pekerjaan
2.      Siswa dapat menyusun surat lamaran pekerjaan
3. Siswa dapat memperbaiki surat dari segi struktur, diksi. kejelasan kalimat, dan penggunaan EYD.

F. KARAKTER YANG DIHARAPKAN
       Dapat dipercaya (trustworthiness)
       Rasa hormat dan perhatian (respect)
     Tekun (diligence)
     Tanggung jawab (responsibility)

G. DESKRIPSI MATERI PEMBELAJARAN
     Contoh surat lamaran
                                                                                                       Bandung, 31 Juli 2015
Kepada Yth.
Bapak/Ibu HRD Manager
 PT. Bank Danamon, Tbk
  di
    tempat

Dengan Hormat,
Berdasarkan informasi lowongan kerja yang tertera pada halaman website di       http://lowongankerjao.com/content/view/979/1/, dengan ini saya yang bertanda tangan di bawah ini :
nama                               : Imam R. Abdillah, S.T.
umur                               : 25 tahun
pendidikan terakhir        : S1 Jurusan Teknik Informatika, STMIK JABAR, Bandung.
Bermaksud mengajukan permohonan untuk bekerja pada perusahaan yang Bapak/Ibu pimpin.
Sebagai bahan pertimbangan, bersama ini saya lampirkan Daftar Riwayat Hidup, Ijazah, Sertifikat Pendukung, KTP dan lain-lain menyusul apabila dibutuhkan.
Besar harapan saya agar dapat bergabung pada perusahaan yang Bapak/Ibu pimpin. Atas perhatiannya saya ucapkan terima kasih.
                                                                                                                      Hormat Saya,

 Imam Abdillah, S.T.
* Unsur – unsur surat lamaran  pekerjaan.
           1. Tempat dan tanggal penulis surat
           2. Pokok surat
           3. Alamat surat yang dituju.
           4. Salam pembuka
           5. Isi surat (pembuka, isi, penutup )
           6. Salam penutup
           7. Tanda tangan
           8. Nama jelas.

H. STRATEGI PEMBELAJARAN
1.      Model Pembelajaran             : Comunicative learning
2.      Pendekatan                           :  4 pilar pembelajaran
3.      Metode Pembelajran            : Parafrase

I.         LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A.    Kegiatan Awal
Apresepsi :
          - Mengucapkan salam
          - Menyiapkan perserta didik psikis dan fisik untuk mengikuti proses
            pembelajaran.
Motivasi :
- Mengajukan pertanyaan–pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan
             sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
 - Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan
            dicapai.

B.  Kegiatan inti
           a. Eksplorasi
           Dalam kegiatan eksplorasi, guru :
            -Menyusun perserta didik mencari informasi yang luas dan dalam
              tentang tema materi yang akan dipelajari
           -Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media
             pembelajaran dan sumber belajar lain
  -Melibatkan perserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.

b. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru :
          -Guru membagikan contoh surat lamaran pekerjaan, siswa
     melakukan analisis.
          -Siswa dibimbing guru menyebutkan unsur–unsur surat lamaran perkerjaan
          -Siswa menulis surat lamaran perkerjaan berdasarkan unusur- unsur dan struktur lamaran perkerjaan
         -Hasil tulisan siswa diperiksa dengan saling menukarkan keteman    sebelah
         -Siswa memberikan penilain, masukan, dan perbaikan atas tulisan
               temannya.

c. Konfirmasi
             Dalam kegiatan konfirmasi, guru :
             -Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan,
               tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan perserta
               didik ;
             -Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksporasi dan elaborasi
               perserta didik melalui berbagai sumber.

C. Kegiatan Akhir
         ~ Mempelajari materi kebahasaan, kemudian mengerjakan latihan bersama – sama dengan perserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran ;
         ~ melakukan penilain dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah
            dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
         ~ memberikan umpan balik terhadap proses hasil pembelajaran;
         ~merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran
remidi, program pengajaran, layanan konseling dan/atau memberikan
 tugas baik, tugas individual maupun kelompok sesuai dengan belajar
 perserta didik ;
        ~menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

J. SUMBER/BAHAN/ALAT
1.      Sumber Buku
Judul buku      : Piawai Berbahasa Cakap Bersastra Indonesia
Pengarang       : Sunardi, Suharto
Penerbit           : Pusat pembukuan nasional
Tahun               : 2009

 2. Alat bantu    : Contoh surat lamaran perkerjaan
 3. Media          : Naskah surat lamaran perkerjaan


K. PENILAIAN
       1. Teknik                        : Tes tulis
       2. Bentuk Insturmen      : Uraian Bebas
       3. Kisi-kisi

Indikator Pencapaian Kompentensi
Penilaian
Teknik
Bentuk
1.      Mengindetifikasi unsur – unsur dalam surat lamaran pekerjaan

2. Menyusun surat lamaran pekerjaan

3. Memperbaiki surat dari segi struktur, diksi, kejelasan kalimat, dan penggunaan EYD
           Tulis


          Tulis


         Tulis
       Uraian bebas


      Uraian bebas


      Uraian bebas


       4. Instrumen
Lampiran         : Lima Lembar                                                 Ciamis, 15 September 2012
Perihal             : Lamaran Pekerjaan                                                             

Yth.
Bapak Pimpinan PT Anak Emas
Jalan Pendakian Awal nomor 20
Jakarta Utara

Dengan hormat,
Berdasarkan iklan di Harian Republika tanggal 12 September  2012,  PT Anak Emas membutuhkan seorang Manajer Pemasaran. Sesuai dengan bidang pekerjaan tersebut dengan ini saya,
nama                               :  Prian Widianto
tempat, tanggal lahir      :  Cilacap, 16 Juni 1980
pendidikan terakhir        :  S3 Ekonomi
alamat                             :  Jalan Asrama Tribrata nomor 12, Kel. Mekarjiwa, Kecamatan
                                       Baregbeg, Kabupaten Ciamis, Jawa Barat
mengajukan lamaran kepada Bapak untuk menjadi Manajer Pemasaran di perusahaan yang Bapak pimpin. Adapun kualifikasi yang saya miliki sesuai dengan persyaratan yang telah ditentukan.
Bersama ini saya lampirkan:
1.  fotokopi ijazah terakhir
2.  fotokopi surat keterangan pengalaman kerja
3.  fotokopi KTP
4.  pasfoto terbaru
Demikianlah lamaran ini saya ajukan dengan harapan akan Bapak terima. Atas perhatian Bapak, saya mengucapkan terima kasih.
                                                                           Hormat saya,

                                                                           Prian Widianto
Bentuk Soal :
   1. Susunlah surat lamaran perkerjaan berdasarkan iklan disurat kabar
     dengan memperhatikan unsur – unsur dan  struktur yang tepat!
   2. Koreksilah surat lamaran temanmu dengan memperhatikan kesesuian
      unsur-unsur, struktur, dan bahasa surat!

Jawaban :
1.      Contoh surat lamaran pekerjaan ada pada instrument di atas
2.      Hasil koreksi siswa

Penskoran


No.
Nama
Kelengkapan unsur
Penggunaan bahasa yang tepat
Kesesuaian dengan EYD

1.         Sikap Sosial
Ø  Teknik : Observasi
Ø  Bentuk Instrumen : Pedoman observasi Toleransi
Instrumen Penilaian Observasi
Nama Peserta didik : …………………………
Kelas                        : ………………………..
Materi Pokok           : Toleransi keberagaman
Periode Penilaian     : .........................................
No
Pernyataan
RUBRIK
SL
SR
KD
TP
1
Menghargai teman yang berbeda ras




2
Tidak menghina teman yang berbeda jenis kelamin




3
Dapat menerima kelemahan orang lain




4
Memaafkan kesalahan orang lain




5
Mampu dan mau bekerja sama dengan siapa pun yang memiliki keberagaman ras dan gender




Jumlah




    
Petunjuk Penskoran :
Keterangan penskoran
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Contoh :
Skor diperoleh 14, skor tertinggi 4 x 5 pernyataan = 20, maka skor akhir :
Peserta didik memperoleh nilai :
Sangat Baik     : apabila memperoleh skor  3,20 – 4,00
Baik                 : apabila memperoleh skor  2,80 – 3,19
Cukup                         : apabila memperoleh skor  2.40 – 2,79
Kurang            : apabila memperoleh skor kurang  2.40

2.             Pengetahuan
Ø  Teknik : Test Tulisan
Ø  Bentuk Instrumen : Uraian
3.             Keterampilan
a.       Teknik penilaian  :
Ø  Penilaian portofolio
Ø  penilaian kinerja
b.      Bentuk Instrumen : Rubrik penilaian portofolio, rubric penilaian diskusi

RUBRIK PENILAIAN PORTOFOLIO
a.       Indikator Penilaian 
1.        Menunjukkan karakteristik ras dalam masyarakat
2.        Menunjukkan karakteristik gender dalam masyarakat
3.        Mengumpulkan informasi dari berbagai sumber tentang permasalahan tentang  keberagaman ras dan gender
4.        Menyusun portofolio tayangan tentang permasalahan keberagaman ras dan gender.
5.        Mempresentasikan tulisan tentang tentang  keberagaman ras dan gender

b.      Rubrik penilaian portofolio
No
Nama kelompok
Aktivitas dalam Pembelajaran
Jumlah skor



Penentuan
Kelangkapan informasi
Bahan tayang
Isi laporan
Penggunaan bahasa

Skor/nilai

















Jumlah skor
Konversi
Predikat
Keterangan

100
90-99
80-89
70-79
60-69
50-59
3,67 – 4,00
3,34 – 3,66
3,01 – 333
2,67 – 3,00
2,34 – 2,66
2,01 – 2,33
A
A-
B+
B
B-
C+
SANGAT BAIK
SANGAT BAIK
BAIK
BAIK
CUKUP
CUKUP





RUBRIK PENILAIAN DISKUSI DAN PRESENTASI

No
Nama Peserta Didik
Aktivitas dalam Pembelajaran
Skor Total
Kerjasama
Presentasi
Menanggapi
Bertanya

Menanggapi
Menghargai Pendapat
Inisiatif
Skor/Nilai


















Description: C:\Users\YOGAPU~1\AppData\Local\Temp\msohtmlclip1\01\clip_image008.png


Petunjuk Penskoran
Jumlah skor
Konversi
Predikat
Keterangan
100
90-99
80-89
70-79
60-69
50-59
3,67 – 4,00
3,34 – 3,66
3,01 – 333
2,67 – 3,00
2,34 – 2,66
2,01 – 2,33
A
A-
B+
B
B-
C+
SANGAT BAIK
SANGAT BAIK
BAIK
BAIK
CUKUP
CUKUP